Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VІ «О платежах и платежных системах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.10.2026 г.)

Предыдущая страница

3) комплексности - реализация платежной организацией первой категории информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, на организационном, техническом и кадровом уровнях с учетом внешних и внутренних угроз;

4) ограниченного доступа - предоставление платежной организацией первой категории доступа каждому участнику информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, только к той информации и тем ресурсам, которые необходимы и достаточны для выполнения его функциональных обязанностей;

5) минимизации хранения данных - хранение платежной организацией первой категории только той информации и тех данных, которые необходимы и достаточны для выполнения задач, осуществляемых платежной организацией первой категории;

6) мониторинга - фиксирование и своевременный анализ платежной организацией первой категории действий пользователей и событий в цифровой инфраструктуре платежной организации первой категории;

7) осведомленности - систематическое повышение и регулярная проверка платежной организацией первой категории уровня профессиональных знаний и навыков работников платежной организации первой категории в области информационной безопасности в финансовой сфере и кибербезопасности;

8) обновления и тестирования защиты - своевременное обновление платежной организацией первой категории программного обеспечения и операционных систем, а также проведение платежной организацией первой категории регулярных проверок на наличие уязвимостей и тестов на проникновение в цифровую инфраструктуру платежной организации первой категории;

9) непрерывности и восстановления - резервирование платежной организацией первой категории данных, планирование и тестирование восстановления цифровой инфраструктуры платежной организации первой категории.

2. Платежная организация первой категории обеспечивает наличие системы управления информационной безопасностью в финансовой сфере, в том числе кибербезопасностью, а также соблюдение требований к обеспечению информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, в соответствии с требованиями, установленными Национальным Банком Республики Казахстан.

3. Платежная организация первой категории представляет сведения о наличии системы управления кибербезопасностью, а также о соблюдении требований к обеспечению кибербезопасности в Национальный координационный центр кибербезопасности в порядке и сроки, которые определены Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации.

4. Платежная организация первой категории обеспечивает мониторинг событий информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, реагирование на инциденты информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, в режиме реального времени, а также проведение расследований инцидентов информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, в порядке, определенном Национальным Банком Республики Казахстан.

5. Платежная организация первой категории предоставляет в Национальный Банк Республики Казахстан информацию об уязвимостях в цифровой инфраструктуре, полученную в том числе от третьих сторон, а также о событиях и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, включая сведения о нарушениях и сбоях в цифровых системах, в порядке и сроки, которые определены Национальным Банком Республики Казахстан.

6. Платежная организация первой категории обеспечивает работу резервного центра обработки данных и резервных каналов связи для обеспечения непрерывности функционирования объектов цифровой инфраструктуры.

7. Платежная организация первой категории уведомляет клиентов о планируемых работах, проводимых в цифровой инфраструктуре, влияющих на доступность клиентам платежных и иных операций, в порядке и сроки, которые установлены внутренними документами платежной организации первой категории и (или) договорами, заключенными с клиентами.

8. Платежная организация первой категории обеспечивает гарантированный уровень непрерывности предоставления банковских и иных операций клиентам, который устанавливается внутренними документами платежной организации первой категории. Указанные внутренние документы платежной организации первой категории подлежат размещению на интернет-ресурсе платежной организации первой категории.

9. Требования к непрерывности работы цифровой инфраструктуры платежной организации первой категории определяются Национальным Банком Республики Казахстан.

 

Статья 19-5. Хранение документов

Платежная организация первой категории обязана обеспечивать учет и хранение документов, используемых в бухгалтерском учете при составлении отчетности.

Перечень основных документов, подлежащих хранению, и сроки их хранения определяются Национальным Банком Республики Казахстан.

 

Статья 20 изложена в редакции Закона РК от 23.07.26 г. № 352-VIII (введен в действие с 21 октября 2026 г.) (см. стар. ред.)

Статья 20. Реорганизация (присоединение, слияние, разделение, выделение, преобразование) платежной организации

1. Добровольная реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) платежных организаций может быть осуществлена по решению акционеров (участников) платежных организаций с согласия Национального Банка Республики Казахстан.

2. Реорганизация платежных организаций первой категории осуществляется в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

3. При принятии решения о добровольной реорганизации платежной организации второй категории Национальному Банку Республики Казахстан представляются на согласование:

1) решение о добровольной реорганизации платежной организации;

2) документы, описывающие предполагаемые условия, формы, порядок и сроки добровольной реорганизации платежной организации;

3) договор о присоединении (слиянии), подписанный руководителями исполнительных органов реорганизуемых платежных организаций;

4) аудиторский отчет в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности;

5) правила осуществления деятельности образованной в результате добровольной реорганизации платежной организации.

4. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает представленные документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, и в течение десяти рабочих дней со дня их представления направляет в письменном виде уведомление о принятом решении.

5. Реорганизуемые платежные организации второй категории в течение пятнадцати календарных дней со дня получения согласия Национального Банка Республики Казахстан на проведение добровольной реорганизации обязаны проинформировать о производимой реорганизации всех своих клиентов и поставщиков платежных услуг путем публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации, в том числе на своем интернет-ресурсе.

6. Учетная регистрация образованной в результате добровольной реорганизации платежной организации второй категории производится в соответствии с требованиями настоящего Закона и нормативного правового акта Национального Банка Республики Казахстан.

7. Исключение из реестра реорганизованных платежных организаций осуществляется одновременно в день включения образованной в результате добровольной реорганизации платежной организации второй категории в реестр платежных организаций.

8. Национальный Банк Республики Казахстан отказывает в выдаче согласия на добровольную реорганизацию платежных организаций второй категории в случаях:

1) если руководитель исполнительного органа образованной в результате добровольной реорганизации платежной организации не соответствует требованиям статьи 19 настоящего Закона;

2) если добровольная реорганизация платежных организаций препятствует осуществлению контроля и надзора за рынком платежных услуг, а также причиняет вред интересам получателей платежных услуг.

 

 

Глава 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ И НАДЗОР (ОВЕРСАЙТ)
ЗА НИМИ, РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ УСЛУГ И КОНТРОЛЬ ЗА НИМ

 

Статья 21. Регулирование платежных систем и надзор (оверсайт) за ними

1. В целях регулирования платежных систем Национальный Банк Республики Казахстан:

1) определяет порядок осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами;

2) принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение эффективности и надежности функционирования платежных систем на территории Республики Казахстан;

3) утверждает показатели критериев значимых платежных систем;

4) определяет порядок ведения реестра платежных систем.

2. В целях осуществления надзора (оверсайта) за платежными системами Национальный Банк Республики Казахстан:

1) осуществляет мониторинг системно значимых платежных систем;

2) осуществляет анализ и оценку функционирования системно значимых, значимых платежных систем на соответствие международным стандартам, в том числе анализ влияния на работу платежных систем значимых клиентов участников платежной системы;

3) осуществляет анализ платежей и (или) переводов денег по результатам операций с ценными бумагами и иностранной валютой;

4) получает информацию по вопросам платежей и (или) переводов денег, функционирования платежных систем от операторов, операционных центров и участников платежных систем, в том числе сведения по объемам платежей и (или) переводов денег, проведенных через системно значимые или значимые платежные системы, осуществленных значимыми клиентами участников указанных платежных систем;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.11.24 г. № 138-VIII (введен в действие с 4 декабря 2024 г.) (см. стар. ред.)

5) проводит проверки деятельности операторов и (или) операционных центров системно значимых и значимых платежных систем, в том числе любого иного лица, уполномоченного по договору с ними оказывать услуги для функционирования платежной системы в порядке, определенном Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», на предмет соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;

6) осуществляет наблюдение за выполнением участниками системно значимых платежных систем требований к организационным мерам и программно-техническим средствам, обеспечивающим доступ в системно значимые платежные системы;

7) ведет и размещает реестры системно значимых, значимых и иных платежных систем на своем интернет-ресурсе.

См. Правила ведения реестра платежных систем

3. При осуществлении надзора (оверсайта) за платежными системами Национальный Банк Республики Казахстан взаимодействует с государственными органами, операторами и участниками платежных систем и иными финансовыми организациями Республики Казахстан.

Национальный Банк Республики Казахстан сотрудничает с центральными банками и иными органами надзора (оверсайта) в платежных системах иностранных государств, международными организациями при проведении оценки функционирования системно значимых, значимых платежных систем, в том числе путем заключения соглашений (договоров, меморандумов) о сотрудничестве.

 

Статья 22. Мониторинг системно значимых платежных систем, анализ и оценка функционирования системно значимых, значимых платежных систем

1. Мониторинг системно значимых платежных систем, анализ функционирования системно значимых, значимых платежных систем осуществляются Национальным Банком Республики Казахстан на основании информации, получаемой от операторов, операционных центров и участников системно значимых или значимых платежных систем.

Оценка функционирования системно значимых, значимых платежных систем на соответствие международным стандартам осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан при необходимости совместно с оператором, операционным центром системно значимых или значимых платежных систем с привлечением специалистов международных финансовых организаций либо без их привлечения.

2. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет анализ полученной информации и формирование соответствующей отчетности и иных результатов надзора (оверсайта). Сводные результаты проведенного анализа ежегодно размещаются на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.

 

В заголовок внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

Статья 23. Регулирование рынка платежных услуг, контроль и надзор за ним

1. В целях регулирования рынка платежных услуг Национальный Банк Республики Казахстан:

1) утверждает показатели, при которых поставщик платежных услуг относится к значимым поставщикам платежных услуг;

2) определяет порядок ведения реестра значимых поставщиков платежных услуг;

3) разрабатывает мероприятия, направленные на повышение эффективности и надежности функционирования рынка платежных услуг.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 23.07.26 г. № 352-VIII (введен в действие с 21 октября 2026 г.) (см. стар. ред.)

2. В целях регулирования, контроля и надзора за рынком платежных услуг Национальный Банк Республики Казахстан:

1) осуществляет анализ рынка платежных услуг;

2) осуществляет анализ применения платежных инструментов;

3) осуществляет анализ и оценку услуг, оказываемых поставщиками платежных услуг;

4) получает от значимых поставщиков платежных услуг сведения об оказанных ими платежных услугах;

5) получает сведения о платежных услугах, иную информацию по вопросам платежей и (или) переводов денег, функционирования рынка платежных услуг от поставщиков платежных услуг;

Пункт дополнен подпунктами 5-1 - 5-6 в соответствии с Законом РК от 23.07.26 г. № 352-VIII (введен в действие с 21 октября 2026 г.)

5-1) выдает (отказывает в выдаче), переоформляет, приостанавливает, прекращает или лишает лицензии на осуществление деятельности платежных организаций первой категории;

5-2) утверждает правила осуществления деятельности платежных организаций первой категории, которыми определяются в том числе:

порядок лицензирования платежных организаций первой категории, включая перечень документов, представляемых в Национальный Банк Республики Казахстан, для получения лицензии;

квалификационные требования к платежным организациям первой категории, включая требования к организационно-правовой форме, учредителям (участникам) и бенефициарному собственнику, в том числе раскрытию источников происхождения их вкладов в уставный капитал, руководящему работнику, требования к их безупречной деловой репутации, размеру и порядку формирования уставного капитала, внутренним документам и регламентам платежной организации первой категории, регулирующим ее деятельность;

порядок, случаи и условия использования денег клиентов платежных организаций первой категории, находящихся на банковских счетах;

перечень основных документов платежной организации первой категории, подлежащих хранению, и сроки их хранения;

требования к содержанию плана восстановления финансовой устойчивости платежной организации первой категории, порядок и сроки его представления в Национальный Банк Республики Казахстан;

требования к функционированию цифровой инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности в финансовой сфере, в том числе кибербезопасности, платежной организации первой категории;

порядок представления отчетности платежной организацией первой категории, включая формы, перечень, периодичность и сроки ее представления;

5-3) утверждает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для платежных организаций первой категории, их предельные значения и методики расчетов;

5-4) утверждает правила формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для платежных организаций первой категории;

5-5) утверждает правила применения по вопросам, входящим в его компетенцию, мер надзорного реагирования к платежным организациям первой категории;

5-6) утверждает требования к правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для платежных организаций первой категории;

Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 23.07.26 г. № 352-VIII (введен в действие с 21 октября 2026 г.) (см. стар. ред.)

6) осуществляет учетную регистрацию платежных организаций второй категории;

7) ведет реестр платежных организаций;

См. Правила организации деятельности платежных организаций

8) ведет и размещает реестр значимых поставщиков платежных услуг на своем интернет-ресурсе;

Подпункт 9 изложен в редакции Закона РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

9) осуществляет контроль и надзор за соблюдением поставщиками платежных услуг, не являющимися банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций (далее - иные субъекты рынка платежных услуг), операторами платежных систем и операционными центрами платежных систем требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах;

Подпункт 10 изложен в редакции Закона РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

10) проводит проверки деятельности операторов платежных систем, операционных центров платежных систем и иных субъектов рынка платежных услуг.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.)

2-1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций осуществляет контроль и надзор за соблюдением поставщиками платежных услуг, являющимися банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах и проводит проверки их деятельности.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

3. При осуществлении регулирования, контроля и надзора за рынком платежных услуг Национальный Банк Республики Казахстан взаимодействует с государственными органами и финансовыми организациями Республики Казахстан.

Национальный Банк Республики Казахстан сотрудничает с центральными банками и иными органами надзора за рынком платежных услуг иностранных государств, международными организациями.

 

В заголовок статьи внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

Статья 24. Применение ограниченных мер воздействия, мер надзорного реагирования и санкций в отношении операторов платежных систем, операционных центров платежных систем, поставщиков платежных услуг

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.24 г. № 116-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

1. Национальный Банк Республики Казахстан в пределах своей компетенции применяет к операторам платежных систем, операционным центрам платежных систем и иным субъектам рынка платежных услуг ограниченные меры воздействия и санкции за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и Закона Республики Казахстан «Об игорном бизнесе» в порядке, предусмотренном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан».

2. Национальный Банк Республики Казахстан приостанавливает участие банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в иностранных платежных системах, функционирование платежных систем, деятельность платежных организаций на территории Республики Казахстан в порядке, определенном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, в случаях, если дальнейшее функционирование данной платежной системы или деятельность платежных организаций несет угрозу стабильности финансовой системы Республики Казахстан.

См.: Письмо Департамента платежных систем и цифровых финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан от 5 ноября 2025 года № ЖТ-2025-03653117 «О порядке приостановления Национальным Банком участия банков и платежных организаций в иностранных платежных системах»

3. Возобновление функционирования платежных систем, деятельности платежных организаций, участия банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в иностранных платежных системах осуществляется после устранения причин приостановления их деятельности на основании письменного уведомления Национальным Банком Республики Казахстан оператора соответствующей платежной системы, платежной организации, банка и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о возможности возобновления их функционирования и участия соответственно, направленного в порядке, определенном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.); изложен в редакции Закона РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введено в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.20 г. № 359-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 08.07.24 г. № 116-VIII (введен в действие с 9 сентября 2024 г.) (см. стар. ред.)

4. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в пределах своей компетенции применяет меры надзорного реагирования за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о платежах и платежных системах и Закона Республики Казахстан «Об игорном бизнесе» в отношении поставщиков платежных услуг, являющихся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.19 г. № 262-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.) (см. стар. ред.)

5. В отношении операторов платежных систем, операционных центров платежных систем и иных субъектов рынка платежных услуг Национальный Банк Республики Казахстан вправе применить одну из следующих ограниченных мер воздействия:

1) дать обязательное для исполнения письменное предписание;

2) вынести письменное предупреждение;

3) составить письменное соглашение.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

6. Письменным предписанием является указание иным субъектам рынка платежных услуг на принятие обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в установленный в письменном предписании срок и (или) на необходимость представления в установленный срок плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению (далее - план мероприятий).

В плане мероприятий, представленном в срок, установленный письменным предписанием, указываются описание нарушений, причин и (или) условий, приведших к их возникновению, перечень запланированных мероприятий, сроки их осуществления, а также ответственные должностные лица.

Обжалование письменного предписания Национального Банка Республики Казахстан в суде не приостанавливает его исполнение.

См: Правила применения ограниченных мер воздействия к операторам платежных систем и поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций

Статья дополнена пунктом 7 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

7. Письменное предупреждение является уведомлением Национального Банка Республики Казахстан о возможности применения к иному субъекту рынка платежных услуг санкции в случае выявления Национальным Банком Республики Казахстан в течение одного года после вынесения данного предупреждения аналогичного нарушения норм законодательства Республики Казахстан.

См: Правила применения ограниченных мер воздействия к операторам платежных систем и поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций

Статья дополнена пунктом 8 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

8. Письменным соглашением является заключенное между Национальным Банком Республики Казахстан и иным субъектом рынка платежных услуг письменное соглашение о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, и утверждении перечня мер по устранению этих нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, с указанием сроков их устранения и (или) перечня ограничений, которые на себя принимает иной субъект рынка платежных услуг до устранения выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению.

Письменное соглашение подлежит обязательному подписанию со стороны иного субъекта рынка платежных услуг.

См: Правила применения ограниченных мер воздействия к операторам платежных систем и поставщикам платежных услуг, не являющимся банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций

Статья дополнена пунктом 9 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

9. Иной субъект рынка платежных услуг обязан уведомить Национальный Банк Республики Казахстан об исполнении ограниченной меры воздействия в сроки, указанные в документе Национального Банка Республики Казахстан о применении ограниченной меры воздействия.

Статья дополнена пунктом 10 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

10. Порядок применения ограниченных мер воздействия в отношении иных субъектов рынка платежных услуг определяется нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 11 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

11. Национальный Банк Республики Казахстан вправе применить к иному субъекту рынка платежных услуг ограниченные меры воздействия, определенные настоящей статьей, вне зависимости от примененных ранее к нему ограниченных мер воздействия или санкций.

Статья дополнена пунктом 12 в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI

12. В случае отсутствия возможности устранения нарушения и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, в сроки, установленные в письменном предписании и (или) плане мероприятий, письменном соглашении, по независящим от иного субъекта рынка платежных услуг причинам срок по исполнению письменного предписания и (или) плана мероприятий, письменного соглашения может быть продлен Национальным Банком Республики Казахстан в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

 

 

Глава 5. ПЛАТЕЖИ И (ИЛИ) ПЕРЕВОДЫ ДЕНЕГ

 

Статья 25. Платежи и (или) переводы денег

1. Платежи осуществляются на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, норм законодательства Республики Казахстан и решениями судов.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.20 г. № 397-VI (введены в действие с 1 июля 2021 г.) (см. стар. ред.); Законом РК от 30.06.25 г. № 205-VIII (введен в действие с 31 августа 2025 г.) (см. стар. ред.)

2. Платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании или с использованием платежных инструментов.

Формы, обязательные реквизиты платежных документов и другие требования к их содержанию, особенности использования средств электронных платежей, порядок оказания электронных банковских услуг и применения кодов секторов экономики и назначения платежей устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Используемые для осуществления платежей и (или) переводов денег сведения и реквизиты могут быть представлены в виде штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг либо оператором платежной системы.

Национальный стандарт штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг или оператором платежной системы для осуществления платежей за предоставленные товары, работы или услуги в рамках предпринимательской деятельности, разрабатывается Национальным Банком Республики Казахстан совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет. Для осуществления платежей с использованием штрихового кода могут использоваться иные стандарты организаций, не противоречащие Национальному стандарту штрихового кода.

Национальный Банк Республики Казахстан совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, устанавливает минимальный перечень реквизитов, используемых для осуществления платежей с использованием штрихового кода, не включающий банковскую тайну.

3. Платежи и (или) переводы денег на территории Республики Казахстан осуществляются как с использованием наличных денег, так и без их использования (безналичные платежи) следующими способами:

1) передача наличных денег;

2) передача электронных денег;

3) перевод денег с использованием платежных документов;

4) выдача платежного документа, содержащего денежное обязательство или приказ о выплате денег;

5) использование средств электронного платежа;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 16.01.26 г. № 259-VIII (введен в действие с 18 июля 2026 г.)

6) передача (перевод) цифровых тенге.

4. Инициирование платежа и (или) перевода денег производится путем:

1) предъявления инициатором платежного документа;

2) использования держателем средства электронного платежа;

3) внесения инициатором наличных денег для перевода денег посредством электронных терминалов и иных устройств;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 31.12.21 г. № 100-VII (введены в действие с 1 марта 2022 г.) (см. стар. ред.)

4) направления инициатором согласия на осуществление платежа, в том числе мобильного платежа, посредством систем удаленного доступа.

5. Платежи наличными деньгами заключаются в физической передаче наличных денег в виде банкнот и (или) монет, являющихся законным платежным средством, лицом, осуществляющим платеж, лицу, перед которым данное лицо имеет денежное обязательство.

6. Платежи наличными деньгами осуществляются лицу, перед которым исполняется денежное обязательство, непосредственно либо через посредника.

7. Безналичные платежи и (или) переводы денег осуществляются на основании платежных инструментов с использованием банковских счетов, а также без их использования в тенге и иностранной валюте в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 16.01.26 г. № 259-VIII (введен в действие с 18 июля 2026 г.)

7-1. Платежи и (или) переводы денег с использованием цифрового тенге осуществляются с использованием цифровых счетов в порядке, определенном настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

Пункт 8 изложен в редакции Закона РК от 03.07.20 г. № 359-VI (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.01.26 г. № 259-VIII (введен в действие с 18 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)

8. Платежи и (или) переводы денег, осуществляемые юридическими лицами, филиалами или представительствами юридического лица через поставщиков платежных услуг, осуществляются только с использованием банковских и (или) цифровых счетов и (или) электронных кошельков.

Часть первая настоящего пункта не распространяется на уплату юридическими лицами платежей в бюджет, платежей за государственные услуги, а также добровольных пенсионных взносов и социальных отчислений.

Пункт 9 изложен в редакции Закона РК от 25.12.17 г. № 122-VI (введено в действие с 1 января 2018 г.) (см. стар. ред.)

9. Платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.

См.: Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 мая 2019 года на вопрос от 22 апреля 2019 года № 546275/1 (dialog.egov.kz) «Об административной ответственности при осуществлении наличных платежей по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер МРП», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 января 2021 года на вопрос от 29 декабря 2020 года № 659627 (dialog.egov.kz) «Заключение нескольких сделок между теми же лицами с определенной периодичностью и одним и тем же предметом сделки имеют признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 266 КоАП, в виде штрафа на лиц, осуществлявших наличный платеж», Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 октября 2021 года на вопрос от 3 октября 2021 года № 708143 (dialog.egov.kz) «Касательно вычетов расходов по сделке на сумму свыше 1000-кратного МРП, оплата по которой произведена за наличный расчет», Письмо Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 февраля 2023 года № 20-09/283 дз «Касательно конкретизации в законе сроков, по которым платежи по сделкам, превышающим тысячекратный размер МРП, должны быть совершены только в безналичном порядке»

Статья дополнена пунктом 9-1 в соответствии с Законом РК от 30.06.25 г. № 204-VIII (введен в действие с 2 января 2026 г.)

9-1. Платежи по сделкам по приобретению доли в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов по договорам о долевом участии в жилищном строительстве осуществляются в безналичном порядке, в том числе путем внесения наличных денег на банковский счет уполномоченной компании, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.

Основанием для осуществления банком отправителя денег платежей по сделкам по приобретению доли в строящемся многоквартирном жилом доме или комплексе индивидуальных жилых домов по договорам о долевом участии в жилищном строительстве является наличие зарегистрированного договора о долевом участии в жилищном строительстве с уполномоченной компанией в единой цифровой системе долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с правилами ведения единой цифровой системы долевого участия в жилищном строительстве.

Пункт 10 изложен в редакции Закона РК от 20.06.17 г. № 76-VI (введены в действие с 1 января 2023 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.01.26 г. № 256-VIII (введен в действие с 12 июля 2026 г.) (см. стар. ред.)